ДЕРЮЖИНСКИЙ Глеб Глебович

Derujinsky Gleb Jr.

19 марта 1925 (Нью-Йорк) – 9 июня 2011 (Дуранго, шт. Колорадо, США). Фотограф моды.

Сын скульптора Г. В. Дерюжинского и пианистки Александры Николаевны Дерюжинской (ум. в 1956). В семье говорили на русском, владел также французским и английским языками. Окончил одну из самых старейших и престижных школ в Нью-Йорке – Trinity School (Школа св. Троицы). С детства увлекался фотографией. В 1942 был призван в армию и до конца войны служил в войсках связи.

По возвращении в Нью-Йорк получил ветеранский кредит, чтобы открыть свою первую фотостудию. В 1948 его фотография впервые появилась на обложке популярного еженедельного журнала «Collier’s». Работал свободным фотографом для различных изданий («Look Magazine», «Town and Country», «The New York Times Magazine», «Ladies’ Home Journal», «Esquire», «Glamour», «Seventeen», «Life», «Good Housekeeping») и в конечном счете стал одним из самых востребованных фотохудожников журнала высокой моды «Harper's Bazaar». Он работал рядом с выдающимися фотографами Алексеем Бродовичем, Ричардом Аведоном (Richard Avedon), Лилиан Бассман (Lillian Bassman), Луизой Даль-Вольф (Louise Dahl-Wolfe), но по его собственному утверждению, наибольшее влияние на него оказало творчество Хорста П. Хорста (Horst P. Horst). В 1950–1960-е его постоянными моделями были актриса Кармен Делл’Орефис (Carmen Dell'Orefice) и Рут Нейман (Ruth Neumann), ставшая его женой.

Привнес в индустрию художественной фотографии новые идеи, в частности, фотосессии моделей в путешествиях по всему миру, включая экзотические страны. В 1957 по заданию кампании Pan American, рекламировавшей новый самолет Боинг-707, совершил воздушное путешествие, в течение которого сделал серию эффектных фотосессий с Рут Нейман и Неной фон Шлебрюгге (Nena von Schlebrügge), облетев за месяц 11 стран.

Особую известность ему принесли фотографии коллекций высокой моды «Парижская весна» 1953–1963 годов. В 1957 парижская коллекция вышла отдельным приложением к журналу «Harper’s Bazaar».

В 1968 начал снимать телевизионные рекламные ролики для корпораций «Union Carbide», «Dolly Madison», «Johnson & Johnson», «Texas Instruments» и «Revlon».

В 1972, спустя несколько лет после развода с Рут Нейманн, женился на бывшей модели Уоллис Фэйрфакс Голт (Wallis Fairfax Gault). В 1981 с женой переехал в Дуранго, шт. Колорадо, и занялся созданием ювелирных изделий в собственной студии «One of a Kind» («Единственный в своем роде»). Занимался лыжным спортом, имел лицензию инструктора по планеризму, был одним из основателей местного аэроклуба, автор запатентованного проекта воздушного велосипеда.

Погиб в автомобильной катастрофе. Дочь (от брака с Рут Нейман), Андреа Дерюжинская (Andrea Derujinsky) – общественный деятель, художник и литератор.

Библиография:

Capturing Fashion: Derujinsky: Photographs by Gleb Derujinsky. Text by Andrea Derujinsky, Foreword by Eileen Ford. Flammarion, 2016.

Gleb Derujinsky. URL: http://www.glebderujinsky.com (дата обращения: 27.08.2018).

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

22.10.2018