ПАНТЕЛЕЕВ (Эристов, Эристави) Глеб Сидорович

Panteleeff (Eristoff, Eristavi) Gleb

Глеб Пантелеев

15 июня 1916 (Орел) – 2000 (Париж). Живописец, график.

Сын Сидора Даниловича Пантелеева (1874–1927), ротмистра Гусарского полка, в эмиграции – Председателя Союза русских военных инвалидов в Бельгии, и Ольги Александровны Кащенко (1894–?). Племянник художника Василия Кащенко.

Семья приехала в Бельгию в 1925, проделав путь через Турцию, Сербию, Словению, Германию. Учился в Мюнхене в немецком колледже, затем в Висбадене – во французском лицее. После кончины мужа мать вышла замуж за грузинского князя Ираклия Эристова (Эристави). Глеб был усыновлен князем в 1940, взял его фамилию, получил княжеский титул и принял гражданство Грузии, а также оказался связан через новые родственные связи с Мэри Шервашидзе и художником Александром Шервашидзе. Подписывал свои работы: Gleb, Panteleeff, Eristoff, Eristavi, Eristhavi.

В начале 1930-х зарабатывал на жизнь в порту Антверпена. Учился в одной из художественных академий Брюсселя. Выполнил настенные росписи в закрытых домах квартала брюссельского Южного вокзала. Получал некоторое время небольшую финансовую поддержку от бельгийского нотариуса. В середине 1930-х уехал в Париж для продолжения учебы. Посещал академию Гранд Шомьер, Институт истории и археологии, учился реставрации. Под впечатлением от прочтения романов Л.-Ф. Селина (наст. имя Louis Ferdinand Destouches) отправился в 1939 в экваториальную Африку (Ангола, Бельгийское Конго, Французское Конго).

В 1940 вернулся в охваченную войной Европу, жил в Париже и Брюсселе, занимался живописью и реставрацией картин. При поддержке бельгийского адвоката коллекционера и мецената провел в 1941 персональную выставку в книжном магазине на Rue Montagne de la Cour № 1 в Брюсселе, а также в галереях Жоржа Жиру (1947), «La Sirène» (1952) и «Le Roux». Тонкий колорист, он умел передать атмосферу пейзажей и гармонию природы. Критики отмечали также солидные технические и композиционные качества работ.

Коммерческий успех выставок позволил приобрести дом на юге Франции. Продолжал выполнять заказные работы для богатой клиентуры Сэн-Тропез и несколько лет не участвовал в выставках. Далее из-за финансовых затруднений был вынужден продать дом и переехать в Париж, где снимал мастерскую.

В 1970-х выполнил портреты членов королевской семьи Кувейта, получил широкое признание как портретист в странах Среднего Востока и во Франции. Исполнил портрет англо-французского журналиста русского происхождения Сэма Уайта (Sam White), который был воспроизведен в «The Standard» от 20 января 1984, находится в коллекции Algy Cluff (Великобритания).

В Париже входил в круг русской художественной эмиграции, дружил c И.М. Зданевичем, был знаком с режиссером Отаром Иоселиани.

Последняя персональная выставка состоялась в парижской галерее Samy Kinge (1993). Произведения находятся в галерее Samy Kinge (Париж), в частных собраниях Франции, Бельгии, Великобритании и других стран мира.

Библиография:

† AGR. Dossier d’étranger № 1347911.

Eristoff G. Autobiographie. Archives privées Samy Kinge, Paris; частный архив М.П., Брюссель.

Le Soir. 1947. 24 Jan.

Schneider G. Gleb Eristavi // Le Soir. 1952. 18 Nov.

Moorsom C. Interiew avec Gleb Eristoff // Sheba. 1979. Оct. № 1. Р. 70.

Wheatley K. Two for the price of one // The Standard. 1984. 20 Jan. Р.7.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

31.07.2018