КОРОЛЕВ Павел Прокофьевич (Прокопович)

Koroleff Paul

П. П. Королев

1896 (С.-Петербургская губ.) – 1992 (Бейрут). Художник, график.

Родился в крестьянской семье. Обучался в ЦУТР, затем в АХ в С.-Петербурге. Участник Первой мировой войны, прапорщик. После революции присоединился к Белому движению. В 1920 с частями армии генерала Врангеля из Крыма эвакуировался в Турцию. Впоследствии перебрался в Королевство СХС, жил в Сараево, где занимался живописью и графикой, открыл собственную студию.

6 января 1929 прибыл в Бейрут для работы в качестве официального художника при администрации Французского мандата в Сирии, занимался частными заказами. В основном работал в области прикладной графики: выполнял эскизы денежных знаков, рисунки для конвертов, облигаций банков и т.п. Получил известность за пределами Ливана и Сирии: в Саудовской Аравии, Ираке, Иране, Иордании, Кувейте, Арабских Эмиратах.

С 1942 года начал работу над рисунками марочных эмиссий Ливана и Сирии. За два десятка лет создал проекты около 80 знаков почтовой оплаты и блоков. На марках по его проектам изображены пейзажи, исторические памятники, архитектурные сооружения, государственные и политические деятели. (Впоследствии над проектами марок арабских стран работали ещё два выходца из России, проживавшие в Ливане – Г.А. Алеев, В.В. Плисс, супруги С.Г и Е.М. Порада). С 1943 создавал рисунки для билетов Ливанской национальной лотереи.

Разработал проекты нескольких серий денежных знаков Ливана и Сирии. Автор проекта первой ливанской никелевой монеты – памятного 1 ливра (фунта), выпущенного в ознаменование сотрудничества Ливана с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Создавал дизайн государственных ценных бумаг, верительных грамот послов и удостоверений к государственным наградам Ливанской Республики. Проиллюстрировал более 150 словарей, школьных учебников и пособий. Как дизайнер принимал участие в создании географических карт.

Занимался живописью, темой которой были ливанские и русские пейзажи, часто писал реплики произведений русских художников-пейзажистов. С 1950-х поддерживал связи с советским посольством в Бейруте, предпринял поездку в СССР, но вернулся в Ливан.

Дом П. П. Королёва в Бейруте был центром притяжения для ливанской творческой интеллигенции. Художник пользовался огромным авторитетом как старейший рисовальщик и график Ливана, однако, в конце жизни он оказался в крайне стеснённых материальных условиях, был вынужден распродать свою личную коллекцию, которая включала проекты, эскизы, клише и пробные оттиски географических карт, марок и ценных бумаг.

В апреле 2017 в Доме Русского зарубежья имени А. И. Солженицына состоялась выставка «Русские мастера прикладной графики в Ливане», на которой демонстрировались марки, выполненные по эскизам П. П. Королева, В. В. Плисса и супругов С. Г. и М. Е. Порада.

Библиография:

Шлеев В. Ливанский кедр в русском исполнении // Филателия. 1996. № 37.

Беляков В. В. Русский Египет. М., 2008.

Русские в Ливане. Российские соотечественники в Ливане: история и современность. Сборник материалов / Сост. С. А. Воробьёв. Бейрут, 2010.

Coin Club. By Douglas Patrick // The Ottawa Journal. 1968, October 26. P. 61.

Фарес, Шербель. Русско-ливанский художник Поль Королёв. Сюрреалистическая смерть академического художника // Ан-Нидаа. 1993, 13 марта (на арабском языке).

Зайят, Махмуд. Редкие монеты // Ад-Дияр. 1999, 6 апреля (на арабском языке).

Lebanon through its stamps. The Chafic Taleb Collection. Texts by Huda Taleb Srage. Beyrouth, 2001.

Lebanon. Paper Money and Coins from their origins to the present day. By Ayoub, Abdo, Gaby Nasr, and Ingrid Abboud. Beirut, 2005.

Le Liban illustre par ses timbres. By Hatem, Joseph M. Beyrouth, 2008.

2012 Standard Catalog of World Coins 1901–2000 (39th Official Edition) / By George S. Cuhaj, Thomas Michael. Krause Publications, Inc., 2012. P. 1385.

Независимость в марках // Ас-Сафир. 2013, 23 ноября (на арабском языке).

Paul Koroleff. 1896 St. Petersburg – 1992 Beirut, Lebanon. Russian Painter. By Hagop Kazazian /[Видеофильм. 3:28]

Произведения:
Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

01.02.2016