ЦЕРКОВЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилл, шт. Нью-Йорк, США

New Cemetery Chapel

Церковь успения пресвятой Богородицы. Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилл, шт. Нью-Йорк, США.

В 1968 на кладбище главной обители Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) – Свято-Троицкого ставропигиального мужского монастыря была заложена, а 26 сентября 1977 освящена каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Церковь является также храмом-памятником во имя св. Царственных страстотерпцев и иже с ними убиенных, а также «всех в борьбе с безбожным коммунизмом за Россию живот свой положивших, в смуте умученных и убиенных».

Церковь выполнена по проекту архитектора В. Глинина в псковско-новгородском стиле. В архитектурном решении церкви автор удачно использовал древние архитектурные формы северорусского зодчества и некоторые элементы поздней московской архитектуры. Церковь выложена из белого кирпича. Стены украшены крестиками из выдвинутых на пол-вершка тех же кирпичей; по углам – не очень подчеркнутые контрфорсы; окна по-старинному узкие, обрамленные наличниками и выдающимися отлогими подоконника-ми. Слева от входа была построена колокольня-звонница в псковском стиле. Главка выло-жена чешуйками из нержавеющей стали. Крест – фигурный, наподобие крестов Благове-щенского собора Московского Кремля, с полумесяцем в подножии. Центральная главка, так же как и главки над входом и колокольней, сделаны самим архитектором.

Все основные работы по возведению стен, балок и сводов кровли производил инже-нер И. Г. Гришин и его помощник священник Георгий Шереметев. Роспись церкви была начата иеромонахом Алипием (Гамановичем) и закончена архимандритом Киприаном (Пы-жовым) – насельниками Свято-Троицкого монастыря. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы чтимая Почаевская икона Божией Матери из монастырского домового Иовско-го храма крестным ходом переносится в кладбищенскую Успенскую церковь, где образ остается до праздника преп. Иова 28 августа / 10 сентября, а затем возвращается в монастырь. В этот день она воздвигается и народ проходит под иконой. Накануне совершаются молебен и акафист преп. Иову.

Расположенное в полумиле к северу от монастыря кладбище было основано в 1936 и делится на две части: «старое» и через дорогу от него обширное «новое» кладбище с церко-вью в честь Успения Пресвятой Богородицы. На этих участках преобладают захоронения мирян, монашествующих и белого духовенства Русской Православной Церкви за границей со всей Америки. На монастырском кладбище похоронены: богословы и церковные исто-рики – протопресвитер Михаил (Помазанский), архимандрит Константин (Зайцев), профес-сора Иван Михайлович Андреевский и Николай Дмитриевич Тальберг, убиенный хранитель Иверской Мироточивой иконы брат Иосиф, многие другие священнослужители и препода-ватели Свято-Троицкой Духовной семинарии.

Адрес: 1407 Robinson Road, Jordanville, NY 13361, United States

Библиография:

* Архив Свято-Троицкой семинарии Русской Православной Церкви за границей

Holy Trinity Monastery, Jordanville. Jordanville, 1996.

Черкасов-Георгиевский В. Русский храм на чужбине. М., 2003.

Памятка к 75-летию Свято-Троицкого монастыря, 1930–2005. Б.м., 2005.

Евтихий (Довганюк), иеромонах. Проект путеводителя по некрополю Свя-то-Троицкого монастыря. Джорданвилл, 2005.

Анашкин Д. П., Цуриков В. А., диак. Джорданвиллский во имя Святой Троицы мужской монастырь // Православная энциклопедия. Т. 14. М., 2007. С. 539–544.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

07.02.2014