ИРМАНОВ Вячеслав (Вацлав) Николаевич

Irmanov V.

18 февраля 1919 (Анапа, ныне Краснодарский край) – 18 декабря 1995 (Прага). Скульптор, джазовый певец и киноактер.

Из дворянского рода немецкого происхождения. Сын офицера и журналиста Николая Сергеевича Ирманова и художницы Софии Георгиевны Ирмановой (урожд. Волковой). Брак родителей распался в связи с вынужденной эмиграцией отца в 1919.

Детство провел с матерью в Анапе, Армавире и Ленинграде. В 1928 был вывезен ею в Финляндию, куда прежде перебрались ее сестра с мужем (Н. Г. и Л. Л. Кузьмины). По окончании немецкой гимназии поступил в Академию художеств в Хельсинки, а в 1936 переехал в Прагу, где жил отец. В 1938–1943 учился в Художественно-промышленной школе под руководством профессора скульптуры Й. Лауды. Отец же вскоре при неизвестных обстоятельствах вернулся в СССР, где в 1942 был репрессирован.

После войны окончил пражскую Академию художеств и получил работу фото-лаборанта в «Люцерна-фильме». Позже вступил в пражский Союз деятелей искусства и безуспешно пытался устроить свою выставку, которая не состоялась из-за обвинений в «формализме». В 1957 был привлечен к выполнению коллективного скульптурного заказа для холла чешского павильона на всемирной выставке «Expo Brusel–58». В 1960-е занимался камерной пластикой, часто обращался к теме Дон Кихота. После 1968 создавал большие скульптуры для архитектурных сооружений: деревянную скульптуру для отеля «Олимпик», деревянный рельеф в помещении здания фирмы «Хемапол», рельеф в ареале комплекса «Власта» в пражском квартале Вршовице. Создал статую Льва Толстого для выставки в Манеже Пражского Града, посвященной писателю. Исполнял декоративные фонтаны и надгробия.

Одновременно со скульптурной работой профессионально занимался джазовой музыкой и актерским искусством. Выступал с пражским оркестром Карла Влаха, снялся в фильмах «Мертвые среди живых», «Не понимаю», «Девушки вернутся позже», в главной роли в популярном фильме режиссера Франтишека Влачила «Голубка» (1960; в том же фильме дебютировала его дочь Катрин Ирманова, в будущем – психолог) и др.

Похоронен на Ольшанском кладбище.

Библиография:

* Toman 1/407.

Вячеслав Ирманов. Кумир поколения // Дом в изгнании. Очерки о русской эмиграции в Чехословакии. 1918–1945. Прага, 2008. С. 339–346.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

02.08.2014