ЯРОН Иван Александрович

Yaron I.

И. А. Ярон

10/23 января 1903 (Ревель) – 19 октября 1971 (Сан-Паулу, Бразилия). Архитектор.

Сын архитектора А. И. Ярона, брат художника А. А. Ярона. Окончил Первый кадетский корпус в Петербурге. Первоначальные навыки строительства и архитектуры получил у своего отца.

С 1922 в эмиграции в Шанхае. Обучался в американском международном колледже по классу архитектуры. В 1939–1940 – прослушал курс лекций профессора П. П. Ставицкого в китайской школе высшего менеджмента.

Проживал в Нанкине. Помогал отцу в строительстве административных и жилых зданий. Отец называл его своим верным помощником. Пользовался большим авторитетом у китайских властей. После смерти отца самостоятельно строил здания различного назначения в г. Ханькоу и г. Нанкине.

После Второй Мировой войны получил советское гражданство, возвратился в Шанхай. Участвовал в строительстве Выставочного комплекса в Шанхае на Янань Лу. В начале 1950-х работал по строительным контрактам в г. Цзинане и г. Кантоне.

В 1958 переехал в Гонконг. Через несколько лет перебрался в Южную Америку в Бразилию. Работал в строительном бизнесе до самой смерти.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

02.05.2012