САВЧЕНКО-БЕЛЬСКИЙ Александр Васильевич

Savchenko-Belsky A.

А. Савченко-Бельский. Париж. 1930.

23 ноября 1900 (с. Олишевка Черниговской губ.) – 1991 (Париж). Живописец, график, иконописец.

Из старинного казацко-старшинского рода, ведущего начало от Саввы Бельского, шляхтича из Литвы, который в конце ХVI в. пришел на Запорожскую Сечь. Отец, Василий Александрович Савченко-Бельский, – художник-любитель. Мать, Неонила Ивановна (урожд. Третьякова), состояла в родстве с гетманской семьей Дорошенко. Дядя Владимир Александрович Савченко-Бельский (1867–1955) – генерал-хорунжий, военно-морской теоретик, видный украинский военный, государственный и общественный деятель.

Вырос в родовом имении Олишевка. В 1912, после продажи имения, семья перебралась в Чернигов. Здесь вместе с четырьмя сестрами учился в гимназии и получил первые уроки рисования у местного художника Н. Б. Тарловского. По окончании гимназии поступил на живописное отделение Киевского художественного училища (с 1917 – Украинская академия искусств), где учился у Ф. Г. Кричевского. В 1917 дебютировал на выставке Товарищества черниговских художников.

В 1919 был мобилизован в армию А. И. Деникина. После тяжелого ранения эвакуировался из Крыма в Турцию на пароходе «Саратов». В Константинополе рисовал портреты военных, делал пейзажные и жанровые наброски.

В 1922 переехал во Францию. Сначала попал в Марсель, где поступил в местную Академию художеств и перебивался случайными заработками. Затем обосновался в Париже. Писал жанровые картины, пейзажи и натюрморты, работал в технике акварели, пастели, гуаши и офорта. Работал в сфере промышленной графики – разрабатывал этикетки, фирменные знаки, рекламные объявления, упаковки для товаров класса люкс. Занимался проектированием стеклянной посуды, мебели и декоративных тканей.

Входил в Парижскую группу украинских художников. В 1927 провел персональную выставку в Тургеневском артистическом обществе. В 1931 участвовал в выставке молодых художников, устроенной Художественной секцией Объединения русских, окончивших высшие учебные заведения за рубежом (ОРОВУЗ). В 1933 представлял работы в павильоне «Украина» на Всемирной выставке в Чикаго, где одновременно проходила презентация А. П. Архипенко. Создавал для украинских зарубежных издательств портреты гетманов, писателей, политических деятелей, рисовал гербы украинских земель. В 1944 написал декорации для вечера, посвященного Т. Г. Шевченко, в 1945 оформил оперу Ф. А. Евсеевского «Весенняя сказка».

Расписал иконостас для Украинской православной церкви св. Владимира в Париже (1938; сейчас – в украинском храме свв. Сергия и Вакха и Жировицкой Богородицы в Риме). В 1940-е исполнил иконостас, находящийся ныне в украинской православной церкви в г. Шалетт-сюр-Люен. Работал также для католических храмов.

В 1983 посетил СССР, подарил около ста своих работ Черниговскому художественному музею, однако попытка устроить его выставку тогда не состоялась, а несколько произведений «националистического характера» были конфискованы КГБ. Впервые подаренные художником работы были показаны в музее только в 2003, когда там была устроена его мемориальная выставка (в ее организации приняла участие его дочь Ирен Годийо, которая привезла в Чернигов еще 15 работ и две из них подарила музею). В 2005 выставка художника прошла в Одессе, а в 2008 – в Культурном центре Посольства Украины в Париже.

По завещанию был похоронен на православном кладбище в Шалетт-сюр-Люен рядом со многими выдающимися деятелями украинской культуры.

Библиография:

* РЗФ.

Попович В. Олександр Савченко-Більський // Авангард. Париж, 1973. № 3-4. С. 210–217.

Ральченко И. Возвращение на родину // АнтикRespect. 2005. Май. С. 28.

Ральченко І. Чернігівський слід на паризькому Монпарнасі // Образотворче мистецтво. К. 2007. № 2. С. 103–104.

Ральченко И. С верой в Украину: почти 70 лет жил и творил во Франции уроженец Черниговщины художник Александр Савченко-Бельский (1900–1991) // День: Ежедневная всеукраинская газета. 2010. № 58/59 (2/3 апреля). С.14.

Susak V. Ukrainian Artists in Paris. 1900–1939. Kyiv, 2010.

Приложения:
Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

02.04.2012