ЗАГОРУЙКО Иван Панкратьевич

Zagoruiko I.

И. П. Загоруйко. Позитано. 1952. Фрагмент групповой фотографии.

29 августа1896 (Екатеринослав, ныне Днепр, Украина) – 1964 (Позитано, пров. Салерно, Италия). Живописец.

Художественные навыки приобрел в Киеве как ученик болгарского художника Бориса Х. Георгиева. В 1920 после поражения Добровольческой армии эмигрировал в Турцию, Болгарию, Грецию.

В 1925 обосновался в Италии. Первая персональная выставка состоялась в галерее Fiamma в Риме. С конца 1920-х жил в Позитано на Амальфитанском побережье. Был дружен с художником В. Н. Нечитайловым.

Успешный пейзажист, писал также портреты местных жителей, виды дореволюционной России. Необычна серия видов Валаамского монастыря, который художник посетил в середине 1930-х, когда ладожский архипелаг входил в состав Финляндии. Ему принадлежит большое трагическое полотно символического значения: отрубленные головы витязей на поле, заросшем чертополохом на фоне горящего Кремля.

Судьба художника серьезно изменилась во время Второй мировой войны, когда фашистские власти решили удалить иностранцев из стратегических зон, в том числе с Амальфитанского побережья. Наиболее эффективным средством защиты в тот период стали фальшивые справки о болезнях: такую бумагу предоставил в полицию и Загоруйко. В итоге ему разрешили остаться в Позитано, но он был вынужден подписать т. н. «Verbale di diffida» (Предупредительный протокол), в соответствии с которым ему запрещалось принимать гостей у себя дома, уходить за городскую черту и писать картины на пленэре. Пейзажи служили основной тематикой живописца, и для него наступили голодные времена.

С окончанием войны Загоруйко вновь деятельно включился в художественную жизнь, участвуя в коллективных и персональных выставках.

Похоронен на городском кладбище в Позитано. На его могиле помещена любимая фраза художника: Сome è bello il mondo di Dio (Как прекрасен Божий мир).

Библиография:

Талалай М. Русская богема в Позитано // Русская мысль (Париж). 2000. 10 февраля (№ 4304). С. 19.

Талалай М.Г. Русские художники на Юге Италии // Художественная культура русского зарубежья. 1917–1939. М., 2008. С. 168-171.

Нечитайлов Ю. Н., Талалай М. Г. Русский Дон Базилио: Судьба и наследие В. Н. Нечитайлова. М.: Старая Басманная, 2014. С. 97-101.

Жукова О.А., Кара-Мурза А.А., Талалай М.Г. Очарование красоты : Амальфи в русской культуре. М., 2016. С. 180-182.

Ivan Giovanni Zagoruiko. I Pittori Russi a Positano. Catalogo della Mostra (Positano, Oratorio della Chiesa Madre, 9-29 settembre 1995) / A cura di M. Bignardi. Ravello, 1995.

Приложения:
Связи:
География:
Составители:
Благодарности:

Антти Куусимяки за предоставленную фотографию.

Дата ввода:

27.12.2012