ЦЕРКОВЬ СВ. ВМЧ. ПАНТЕЛЕИМОНА ЦЕЛИТЕЛЯ. Подворье Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне. Стамбул, Турция

Подворье Пантелеимоновского монастыря на Афоне находится рядом с подворьем Ильинского скита, которое ныне пустует. Оба подворья возникли в Галатском квартале в 1880-е, когда начался расцвет русского афонского монашества и массовое паломничество из России в Святую Землю с почти обязательным посещением Константинополя и Афона. В 1898 на верхнем, пятом этаже странноприимницы, состоялось освящение небольшого храма на Пантелеимоновском подворье. Двухъярусный резной иконостас и образа в нем были исполнены в монастырских мастерских на Афоне.

Справа от иконостаса стоит киот с иконой вмч. Пантелеимона, слева — большой образ свт. Николая Чудотворца, сооруженный в 1949 в честь десятилетия эмигрантской общины. Напротив — киот с иконой Владимирской Божией Матери, от которой в 1891 в Москве произошло чудо с монахиней Митрофанией.

Так как Пантелеимоновский монастырь, будучи «господствующим», в ХХ веке сохранил свою русскость, то подворьем управляли его монахи, всегда служившие напутственные молебны для паломников.

Община при церкви была создана лишь в 1939; она славилась прекрасным хором, основанным в 1925 музыкантом Б. Б. Разумовским. Регентом этого хора долгое время был художник Н. К. Перов, украсивший в 1920-е стены подворской церкви росписями. Однако они были уничтожены, когда в начале XXI века в храме провели кардинальную реставрацию, и все фрески на стенах и потолке были написаны заново.

В 1960–1980-х, из-за упадка иноческой жизни в Пантелеимоновском монастыре, службы в церкви стали нерегулярными, но после пополнения афонской братии вновь совершаются по уставу. Их посещают главным образом новые эмигранты из бывшего СССР, которые на этом подворье чувствуют себя привычнее, в отличие от Андреевского, где многие годы служит священник-болгарин. Для бывших советских граждан это главный православный храм в Стамбуле. На рубеже XX-XXI веков настоятель подворья служил иеромонах Корнилий из афонского Пантелеимонова монастыря; в настоящее время - иеромонах Тимофей (Мишин).

Адрес: Istambul, Galata, Hoсa Tahsin Sok, 19

Библиография:

* Архив Пантелеимоновского подворья в Стамбуле.

Путник [Лендер Н. Н.]. По Европе и Востоку. СПб., 1908. С. 130.

Талалай М. Русский Афон. М., 2003. С. 141–142 (переизд. М.: Индрик, 2009. С. 125-133).

Русская мысль. (Париж). 1999. № 4257. С. 14.

Алипий (Светличный), игумен. Русские в Царьграде // Православный Паломник. №3 (16), 2004.

Талалай М. Г. Церковь св. вмч. Пантелеимона на подворье Свято-Пантелеимоновского монастыря // Русские храмы и обители в Европе / Авт.-состав. В. В. Антонов, А. В. Кобак. СПб.: Лики России, 2005. С. 210.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

26.12.2011