БОЛОТОВСКИЙ И. Ю. – Архивы американского искусства. Вашингтон

Личный фонд содержит корреспонденцию, в том числе касающуюся группы «Американские абстрактные художники» (American Abstract Artist), каталоги выставок, декларацию «Культурная свобода и социализм» (Cultural Freedom and Socialism), рукопись «Воспоминания об Американских абстрактных художниках» (1966), фотографию И. Болотовского; 5 его пьес.

Материалы фонда переданы самим И. Болотовским (1968) и его сыном Эндрю Болотовским (1982). Размер фонда – 0,3 погонных метра.

В Архивах американского искусства хранится запись развернутого интервью с И. Болотовским, проведенного в 1968 Полом Каммингсом (Paul Cummings). Болотовский вспоминает о своем детстве в России, Азербайджане и затем в эмиграции в Константинополе, о переезде семьи в США, об учебе в Национальной академии дизайна у Ивана Олинского, о первых выставках, о службе в армии во время войны, о своей профессиональной карьере художника и преподавателя в послевоенные годы. Большое внимание в беседе уделено развитию живописного стиля, пониманию нео-пластицизма и абстракции, созданию фильмов об искусстве и сочинению пьес.

В Архиве также имеется аудиозапись лекции И. Болотовского «Абстракция и нео-пластицизм», прочитанная в 1975 в Национальном музее американского искусства.

Фондообразователь:
Хранилище:
Приложения:
Связи:
Источник:
Дата ввода:

13.09.2011