БЕРМАН Л. Г. (ЛЕОНИД) – Архивы американского искусства. Вашингтон.

Фонд включает биографические материалы, журналы, блокноты, альбомы эскизов, рисунки и фотографии. Значительная часть фонда микрофильмирована.

На микрофильмах: журнал, содержащий записи, в которых раскрываются детали жизни и карьеры художника и представляются его взгляды на живопись и искусство; 238 писем от брата Евгения и жены Сильвии; печатные материалы и открытки; рукопись книги на французском языке «France ignoree et perdue» (не окончена), иллюстрированная фотографиями и репродукциями работ художника; 5 дневников, 3 из которых художник вел во время путешествия с женой по Азии в 1955–1956; 2 альбома с эскизами и несколько зарисовок деревенских и приморских сцен с указаниями цвета для перевода их в живописные картины.

Немикрофильмированные материалы: личные документы, награды, биографическая информация, генеалогия, письма, воспоминания, путевые записи, журналы, блокноты, стихи, поздравительные тексты, записи о продажах, кредитные договора, списки работ Л. Бермана, квитанции, вырезки из газет, некрологи, каталоги выставок, фотографии.

Архив поступил от вдовы художника Сильвии Марлоу Берман (Sylvia Marlowe Berman).

Фондообразователь:
Хранилище:
Связи:
Источник:
Дата ввода:

08.04.2011