БЕЙЗЕРМАН С. – Архивы американского искусства. Вашингтон.

Письма между С. Бейзерманом и его первой женой художницей Евгенией Безерман (1899–1949), написанные в период пребывания скульптора в Великобритании и России в 1924–1925. Переписка со второй женой Джоан Хей Бейзерман (Joan Hay Baizerman). Сочинения, включая стихи, пьесы и рассказы, содержащие автобиографические сведения; записные книжки, эскизы, фотографии С. Бейзермана и его произведений, каталоги и афиши выставок, опубликованные статьи, вырезки и другие печатные материалы.

Материалы архива поступили от Джоан Хей Бейзерман сначала для микрофильмирования (1964), а затем на постоянное хранение (1971; кроме около 300 эскизов и около 50 фотографий).

Помимо личного фонда С. Бейзермана, имеются около 60 его писем и фотографии, хранящиеся в фонде художника Хаима Мендельсона (Haim Mendelson). Письма относятся к периоду, когда Саул Бейзерман из-за болезни его первой жены Евгении был вынужден переехать в конце 1948 из Нью-Йорка в Аризону с более теплым климатом, а затем в июле 1949 – в Лос-Анжелес, где он начал преподавать в Университете Калифорнии.

Фондообразователь:
Хранилище:
Приложения:
Источник:
Дата ввода:

19.02.2011