ПАРИЗО ДЕ ЛА ВАЛЕТ Константин Петрович

Pariso de la Valett C.

13/25 января 1877 (Николаев, Херсонская губ.) – 13 апреля 1940 (Канны, Франция). Гражданский инженер.

Потомок знатной семьи с юга Франции (именем гроссмейстера Мальтийского ордена Жана Паризо де ла Валетта названа столица Мальты); прадед прибыл в Россию по время Великой французской революции.

В 1899 окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге. Служил в лейб-гвардии Егерском полку (на гражданской службе). Работал в Николаеве и Оренбурге. С 1913 занимал должность губернского инженера Екатеринославской губернии. Статский советник.

В Первую мировую войну мобилизован и направлен на Галицийский, затем на Румынский фронт. Участник Белого движения на юге России.

В январе 1920 с семьей эвакуировался из Одессы в Королевство СХС (Югославию). В июле того же года обосновался в Нови-Саде, где четыре года занимал должность архитектора при городском Управлении строительными работами.

Самостоятельно и в соавторстве с другими специалистами-эмигрантами проектировал и строил в Нови-Саде административные здания, жилые дома и особняки. Чаще всего работал в соавторстве с гражданским инженером Ю. Н. Шретером: здание Управления строительными работами (1921–1922), Палата семьи Джукич (1923–1924), «Дом с львиными масками» (1923–1924), виллы на ул. Сараевска, 3 и 5 (1924).

В декабре 1924 покинул Нови-Сад. После непродолжительного пребывания в Италии, вернулся с семьей на родину предков, во Францию. Жил в Париже. Спроектировал и построил несколько домов в Вирофлей (Viroflay, предместье Парижа), принял участие в возведении Русского дома-пансионата в Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем (совместно с арх. Б. А. Ошмянским). В дальнейшем по состоянию здоровья от архитектурной деятельности отошел.

В 1932 семья переехала на Лазурный берег, в Канны. Последние годы жизни занимался акварельной графикой, преимущественно на военные сюжеты. Похоронен в Каннах на кладбище Гран-Жа.

Библиография:

Арсеньев А. Б. Петербургские архитекторы Нови-Сада: К. П. Паризо де ла Валетт и Ю. Н. Шретер // Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение русского зарубежья. СПб., 2008. С. 355-356, 358.

Произведения:
Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

09.01.2011