ГУЩИН Н. М. – Саратовский гос. художественный музей им. А. Н. Радищева. Саратов, Россия.

Личный фонд Н.М. Гущина был сформирован в 2002 году и первоначально включал 80 документов. Значительная по объему и представляющая особую ценность часть документов была передана в музей внучатой племянницей художника Инной Аркадьевной Светлаковой в 1985 году. В дар от А.В. Юстицкой в 1995 году были получены два оригинальных фотопортрета Н.М. Гущина и его жены Натальи Гущиной. От Н.В. Огаревой поступили фотографии с работ Н.М. Гущина. Е.И. Водонос передал в 2002 году две фотографии и письма, касающиеся жизни и творчества Н.М. Гущина. Остальные документы поступили в личный фонд из музейных подразделений.

Переписка представлена в основном письмами Н. М. Гущина к родственникам и знакомым за период с 1960 по 1965, которые содержат сведения о последних годах жизни художника. Несколько писем посвящены вопросу передачи наследства Н.М. Гущина Радищевскому музею, публикациям о жизни и творчестве Николая Михайловича. Кроме того, в разделе имеется письмо Д. Верана (Danielle Veran) Т.В. Гродсковой, директору Саратовского музея имени А.Н. Радищева, с приложениями, включающими ксерокопии монографии Л. Каппатти «Николай Гущин и его мистика портрета» и каталогов выставок в Монако (1942 год) с участием Гущина.

Документальные материалы служебной деятельности относятся ко времени работы Н.М. Гущина художником-реставратором в СГХМ им. А.Н. Радищева.

Большой интерес вызывают воспоминания о Н.М. Гущине, написанные в 1986–1987 годах поэтом Борисом Соломоновичем Беловым, доцентом СМИ Александром Михайловичем Некрасовым, скульптором Альдоной Михайловной Ненашевой , Милицей Федоровной Гликман-Смиренской, Деборой Яковлевной Сапожниковой и др.

Изобразительные материалы представлены фотографиями – автопортретами Н. М. Гущина, групповыми фотографиями с родственниками, знакомыми, а также видовыми фотографиями.

В 2008 в архив поступили документы из частной коллекции Людмилы Александровны Лебедевой, старинной знакомой Н.М. Гущина – это редкие фотографии, письмо художника и другие документы качественно изменившие состав личного фонда художника.

Хронологические рамки материалов архива: 1908 – 1960-е годы.

Фондообразователь:
Хранилище:
Источник:

Сайт "Новости Радищевского музея". Материал Ольги Червяковой.

Дата ввода:

07.01.2011