ОБЩЕСТВО РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ В КОРОЛЕВСТВЕ СХС (ЮГОСЛАВИИ). Белград. 1928–1933

Удруженье русских уметника у Jугославиои

Общество ведет свое начало от художественной студии 1-го армейского корпуса, действовавшей в Галлиполи (Турция), которая потом возродилась в Белграде в 1922 как «Студия русских художников» в стенах Русского офицерского собрания. В 1928 эта же группа организовала русскую художественную выставку, открывшуюся в павильоне Офицерского собрания Югославских армии и флота. Тогда же было решено основать общество, начавшее отсчет своей деятельности с 12 июня 1928. В сентябре в связи с конгрессом русских ученых, писателей и журналистов в Белграде общество устроило небольшую выставку под названием «Югославия в изображении русских художников». В том же году была открыта художественная школа, которая сначала располагалась в здании Академии наук, а в 1933 переехала в Русский Дом имени императора-мученика Николая II.

В 1930 Общество стало организатором Большой выставки русского искусства. Председатель Общества В. Баумгартен возглавил Организационный комитет выставки.

Состав общества – см. список участников Выставки Общества русских художников в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1928).

Библиография:

Раjчевић У. Руски уметници емигранти чланови и излагачи сталешких удружења у Србиjи између два рата // Руска емиграциjа у српскоj култури: Зборник радова. Т. 1. Београд, 1994.

Косик В. И. Русские краски на балканской палитре: Художественное творчество русских на Балканах (конец ХIХ – начало ХХI века). М., 2010. С. 45

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

21.10.2010