САПОЖНИКОВ Георгий Авксентьевич (псевд. Сапажу)

Sapojnikoff G. (alias Sapajou )

Г. А. Сапожников

26 мая 1893 (Чарджуй, ныне Туркменабад, Туркменистан) – 11 октября 1949 (Филиппины). Художник-карикатурист.

Сын военного. Образование получил в Александровском военном училище в Москве. Поручик, участник Первой мировой войны. После тяжелого ранения остался хромым. Демобилизовавшись в 1917, посещал занятия в вечерних классах АХ в Петербурге (по другим сведениям в ГСХМ в Москве).

После революции эмигрировал в Китай, жил некоторое время в Пекине, Тяньцзине, а с 1920 в Шанхае. В Пекине типографией Духовной миссии был выпущен небольшой альбом с его карикатурами на пекинских спортсменов. Альбом быстро разошелся, и к художнику стали обращаться редакторы разных газет с просьбами выполнить для них рисунки и карикатуры.

С 1923 по 1941 работал художником-карикатуристом в крупнейшей в Китае английской газете North China Daily News. Рисовал для других газет, рекламных агентств, издательств. Состоял директором и совладельцем русского издательства и газеты “Слово”.

Постепенно в области карикатуры и шаржа приобрел непререкаемый авторитет. Особенно острыми были его карикатуры на политические темы. В 1930 издательство “Слово” выпустило красочный альбом с его политическими карикатурами, шаржами и рисунками серии “Иванов 7-й”. Его карикатуры, появлявшиеся сначала в шанхайских газетах, стали перепечатывать в изданиях Лондона, Парижа, Нью-Йорка. В конце 1930-х совершил поездку в Лондон, побывал в США. Состоял членом престижных клубов: Shanghai Club и Cercle Sportif Français. Автор картины “Шанхайский клуб”.

В период оккупации Шанхая японскими войсками был вынужден зарабатывать на жизнь в небольшой немецкой газете. После войны не смог вернуться к прежней активной работе и несколько лет провел в окрестностях Шанхая. В 1949, спасаясь от коммунистической власти, оказался с другими белоэмигрантами в лагере для перемещенных лиц на о. Тубабао в Филиппинах.

Библиография:

* Жиганов; Крадин; Хисамутдинов-1, Хисамутдинов-2; ХРЗ.

Худ. Г. А. Сапожников // Шанхайская жизнь. 1932. 22 декабря.: портр.

Валь. Выставка Арт. клуба // Слово (Шанхай). 1936. 17 ноября.

Карикатурист Г. А. Сапожников едет в США // Новая заря (Сан-Франциско). 1941. 4 июня.

Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Китае / Пер с кит. – М.: Русский путь: Библиотека-фонд “Русское Зарубежье”, 2008. С. 101, 357, 359.

Сочинения:

Альбом карикатур. – Пекин: Тип. Рос. Дух миссии, 1920 (?).

Альбом рисунков. – Шанхай. Слово. 1930.

На выставке Арт-клуба // Слово (Шанхай). 1930. 3 июня.

Год войны в Шанхае: Воспоминания и впечатления // Вост. обозрение (Дайрен). 1943. 8 дек. С. 112-118.

Произведения:
География:
Составители:
Дата ввода:

23.06.2011