ИЛИНСКАЯ (в замуж. Илинская-Андреолетти) Евгения Петровна

Ilinskaja (épouse Andreoletti) E.

1879 (С.-Петербург?) – 1953 (Франция). Скульптор.

Дочь врача и общественного деятеля действительного статского советника Евгения Илинского (ум. в 1907). В 1902–1910 училась в ЦУТР (вместе с Александром Фаберже). По окончании курса, как лучшая ученица, была послана на стажировку в Париж, работала под руководством скульптора-декоратора Берно в Национальной школе декоративных искусств (поступить в школу помог скульптор Г. И. Малышев, стажировавшийся в Париже по командировке от Императорского Монетного двора). Вернувшись в С.-Петербург, поступила художником-скульптором в ювелирную фирму Фаберже. Специализировалась на миниатюрных фигурках животных. Состояла членом Товарищества независимых (1910–1917) и участвовала в его 3-й выставке (СПб., 1913).

В 1919 преподавала в Петергофской художественно-ремесленной школе при бывшей Императорской гранильной фабрике. Вышла замуж за овдовевшего Ф. П. Бирбаума, бывшего главного художника фирмы Фаберже. Брак был заключен формально, чтобы получить разрешение вместе с мужем выехать на его родину в Швейцарию. В мае 1920 выехала с ним за границу и обосновалась во Франции. Позже, расторгнув брак с Бирбаумом, вышла замуж за скульптора И. И. Андреолетти.

Работала на Руанской фаянсовой мануфактуре, участвовала в Международной выставке декоративных искусств в Париже (1925). Исполнила декоративную скульптуру «Кабан», установленную в Лозанне на берегу Женевского озера.

Работы представлены в ГРМ («Лось», бронза) и в фондах Оружейной палаты в Москве (некоторые изделия для фирмы Фаберже).

Библиография:

* ХРЗ; ХН СССР 4/1/500.

Скурлов В. В. Скульптор-анималист и художник Евгения Илинская // Фаберже и петербургские ювелиры / Сб. мемуаров, статей, архивных документов по истории русского ювелирного искусства. СПб., 1997. С. 588–589.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

02.01.2013