НЕРАТОВ Анатолий Александрович

Neratov Anatole

1907 (Чистополь, Татарстан) – 27 июля 1973 (Джорданвилль, шт. Нью-Йорк, США). Архитектор-художник, иконописец.

Из казанского дворянского рода. Сын статского советника Александра Анатольевича Нератова (1869‒1933), племянник товарища министра иностранных дел в 1910‒1916 Анатолия Анатольевича Нератова (1863‒1938). Окончил архитектурное отделение Казанской художественной школы. Из Казани перебрался в Москву, где работал в группе архитекторов над проектом Дворца Советов.

С началом Великой Отечественной войны вступил в ополчение и в первых же боях попал в немецкий плен. По окончании войны, отказавшись возвращаться в СССР, находился в лагере для перемещенных лиц (Ди-Пи). В 1945 в Гамбурге создал русскую иконописную школу, где, среди прочих, обучалась его будущая жена Римма Ивановна Нератова (урожд. Курганова). Позже переехал с женой в США.

Писал иконы и разрабатывал архитектурные проекты храмов в традициях Новгородской школы XIV–XV веков. Создал проект здания и внутреннего убранства церкви св. Николая Чудотворца в Вашингтоне, написал иконы для Свято-Серафимовского собора в Нью-Йорке. Автор грантиного креста на могиле писателя С.С. Максимова на Сербском кладбище близ Сан-Франциско.

Отпет в Свято-Троицком соборе в Джорданвилле и похоронен на местном кладбище.

Библиография:

Филиппов Б. Храм в восхолмлении. Памяти Анатолия Александровича Нератова // Новое русское слово (Нью-Йорк). 1973. 23 сент.

Нератова Р. В дни войны. Семейная хроника. СПб., 1996.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

02.07.2018