ТУРГЕНЕВА (ТУРГЕНЕВА-ПОЦЦО) Наталия Алексеевна

Turgenieff-Pozzo N.

Н. А. Тургенева-Поццо.

12 августа 1888 (близ Москвы) – 14 августа 1942 (Париж). Скульптор, антропософ, общественный деятель.

Двоюродная внучка И. С. Тургенева (по отцу), сестра Татьяны Тургеневой, Аси (Анны) Тургеневой-Бугаевой и Михаила Тургенева.

Юность провела в Москве. Вышла замуж за адвоката и философа Александра Михайловича Поццо (1882–1941), близкого к кругу московских символистов. В 1913 уехала с мужем за границу и поселилась в Дорнахе, в Швейцарии; в Россию больше не вернулась. Восприняв идеи Рудольфа Штейнера, вместе с мужем была в первых рядах русского антропософского движения и участвовала в строительстве всемирного антропософского центра Гётеанума.

С конца 1920-х жила в Париже. Входила в Русский антропософский кружок, в котором в 1929–1938 неоднократно выступала с докладами («Движение и ритм в искусстве», «Об искусстве», «Космос и жизнь человека» и др.). Участвовала также в семинарах Научно-философского объединения и читала лекции в Социально-философском объединении. Публиковала материалы в журналах «Путь» (1830) и «Утверждения» (1932), полемизируя с Н. И. Бердяевым, выступавшим против антропософии. На протяжении ряда лет преподавала эвритмию (искусство движения), некоторое время руководила эвритмической школой в Берлине.

Занималась художественным творчеством. В 1941 представила свои скульптуры в салоне Независимых.

Дочь Мария (Маша) Поццо (1911–1990) – антропософ и специалист по эвритмии, работала в театральной труппе Гётеанума.

Библиография:

* РЗФ.

Связи:
География:
Дата ввода:

26.01.2017