КЛИМОВ Михаил Иванович

Klimov Michel

М. Климов. 1924.

1905 (Латвия) – 2004 (Льеж, Бельгия). Скульптор-миниатюрист.

Занимался предпринимательством в Риге. В 1925 с рекомендацией Рижской торговой палаты приехал в Бельгию для выполения торговой сделки. Поступил в Льежский университет, но из-за финансовых трудностей отца окончил лишь три курса. Работал на промышленных предприятиях Льежа. В 1927‒1928 учился в Льежской Академии художеств.

Исполнил ряд барельефов и скульптур для церквей Бельгии. В 1938 открыл мастерскую по производству миниатюрных исторических скульптур – «оловянных солдатиков», создал свою товарную марку и логотип: «Durso» (duratum as solidum). Афиши, этикетки и каталоги «Durso» оформляла его жена Валентина Климова (подписывалась «Kval»). Небольшие фигурки (до 10 см), выполненные из особой массы, мастер расскрашивал вручную, придавая им пластическую и образную экспрессию. Изготавливал серии конных и пеших скульптур войск европейских армий от времен Наполеона до Второй мировой войны в сражениях, на отдыхе, на марше.

Во время оккупации Бельгии нацистскими войсками за производство ряда сюжетов (красного знамени, фигурок русских солдат) неоднократно был допрошен гестапо, и в 1944 предприятие было закрыто.

По окончании войны создавал гражданские серии, посвященные цирку, железной дороге, средневековым рыцарям и викингам, американскому вестерну, конной и пешей полиции. Продолжал свою деятельность до 1988. Награжден орденом Леопольда II. Фигурки «Durso» хранятся в различных музеях Бельгии и Европы и в частных коллекциях.

Библиография:

† AGR. Dossier d’étranger № 1365493; Archives de la Bibliothèque de l’ÉSAVL-ARBAL.

Van den Abeel A. Il était une fois Durso // Durso. Catalogue des ventes Flagey. 2002. 23 avril. P. 7–10.

T.D.G. Saint-Nicolas perd un fournisseur // Gazette de Liège. 2004, 7 juillet.

Lily Portugaels. Au paradis des petits soldats / La Libre Belgique // Gazette de Liège. 2004, 26 juillet.

Witmeur J., Herman P. Figurines «Made in Belgium». Catalogue d’exposition. MRAB. 2010. P. 42‒61.

Durso [Электронный ресурс] // Antiques-toys. Par Luc Joosten. URL: http://users.skynet.be/antique-toys/durso/f-page2.htm (дата обращения: 06.03.2018).

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

06.03.2018