ВРАНГЕЛЬ (урожд. Гебель) Наталья Дмитриевна

Wrangel N.

Наташа Врангель. 1993

1920 (Керчь) – 1992 (Монреаль, Канада). Живописец, график, иллюстратор, педагог.

Дочь баронессы Софьи Константиновны Врангель и Дмитрия Александровича фон Гебеля. Жена барона Льва Георгиевича Врангеля, племянника ген. П.Н. Врангеля.

С 1923 жила в Бельгии. Первые уроки рисования получила у бабушки по отцовской линии Ольги Николаевны Эйлер, затем ‒ у бабушки по материнской линии Софьи Леонидовны Муравьевой, художнице по вышивке, которая писала акварели и переводила их в вышивку. В 1935‒1936 изучала орнаментальный рисунок и живопись в Королевской Академии изящных искусств в Брюсселе, затем училась на отделении монументальной живописи Высшей национальной школы архитектуры и декоративного искусства (La Cambre) у Шарля Кунэ (Charle Counhaye).

Участник групповых выставок русских художников в Бельгии (1942, 1943), Национальной выставки декоративно-прикладного искусства в Брюсселе (1943), совместной выставки с Е.К. Лучинской и Р.В. Лукиным (1944) и др. Выполнила иллюстрации к книге Maur E. «Jeannot et Jeannette» (Bruxelles, 1942). Во время Второй мировой войны, чтобы избежать отправки в Германию на принудительные работы, иллюстрировала немецкий культурный еженедельник «Wohin in Brussel?» (сентябрь 1941 ‒ август 1942).

В 1951 переехала в Монреаль (Канада), где оттачивала рисунок и изучала технику гравюры у художника-сюрреалиста Альберта Дюмушеля (Albert Dumouchel) в Школе изящных искусств Монреаля. В 1960-е увлеклась абстракцией, использовала для своих композиций смешанную технику и бумагу ручной работы; создвала пространственные динамичные композиции с музыкальным сопровождением (инсталляции). С 1957 по 1991 много внимания отдавала пропаганде искусства: вела рубрику в периодической печати, читала лекции на канадском радио. Изучала, коллекционировала и восстанавливала старинную мебель.

В 1957 в городе Сорель, провинция Квебек, открыла собственную художественную школу, здание которой обрушилось в 1973. Восстановленная школа сгорела в 1982, погибли многие работы художницы, архивы, антикварная коллекция мебели.

Провела около двадцати персональных выставок в Квебеке, участвовала во многих групповых выставках в Канаде, Монако, Франции, США, Японии. Член различных художественных организаций, трижды становилась лауреатом Салона художников живописцев Квебека. В 1993 работы экспонировались в Центральном доме художника в Москве на выставке «Монреаль–Москва» (вместе с работами Любы Генуш и Марины Поповой).

Произведения хранятся в публичных коллекциях Канады, США, Франции, в частных собраниях Бельгии и Канады.

Библиография:

† AGR. Dossier d’étranger № A 76888; Архив Н.А. Авдюшевой-Лекомт (Интервью автора с Е.Д. Спечинской и И.А. Рутковской. 2002, ноябрь).

Монреаль–Москва: Наташа Врангель, Люба Генуш, Марина Попова / Тексты: Э. Данкин, А. Жерен, В. Цельтнер. М., 1993.

Répertoire des créateurs en Arts de l’environnement. Ministère des Affaire culturelles, Québec, 1981.

Guy R. Art actuel au Québec depuis 1970. Montreal, 1983. P.47, 147.

Art et tendance au Québec / Sam Aberg. Editions Renaissance, 1988.

Guy R. Cent vint du Cercle des Artistes Peintres du Québec. Iconia, Montréal, 1989.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

07.02.2014