ДУФИН Яков Абрамович (псевд. Дуфлот)

Dufine (alias Duflot) Jaques

1910 (Севастополь) – 1964 (Ванв, близ Парижа). Живописец, график, карикатурист.

Сын военного врача и учительницы словесности. В 1915 отец погиб на фронте. После революции с матерью попал в Королевство СХС. Прожив около года в Вршаце, семья перебралась в Париж. В начале 1920-х мать вышла замуж за французского скульптора Фернана Лотта (Fernand Lotte). По настоянию отчима юноша был отправлен для обучения в академию Гранд Шомьер, где обучался у О. Фриеза (вместе с Евгением Калабиным).

С середины 1930-х работал в мастерской плакатов и рекламы киностудии Gaumont, а также рисовал карикатуры для французских сатирических изданий под псевдонимом J. DufLot, составленным из первых трёх букв фамилий матери и отчима.

С началом Второй мировой войны оставил работу на киностудии и вместе с матерью переехал на юг Франции. В 1945 вернулся в Париж и последующие 12 лет полностью посвятил живописи. Писал в основном небольшие по формату виды Парижа и уличные сцены.

В 1957 попал в автомобильную аварию, лишился возможности самостоятельно передвигаться и остаток жизни провёл в городе Ванв, близ Парижа.

Связи:
География:
Источник:
Дата ввода:

02.09.2011