ГАЛЧЕНКОВ Евгений Всеволодович (псевд. Ласкогал)

Galchenkov E. (alias Laskogal)

Е. В. Галченков

11 декабря 1906 (Харбин) – 4 августа 2000 (Астана, Казахстан). Художник-декоратор, живописец.

Родился в семье офицера, из дворян. Окончил в Харбине гимназию Дризули (1923). В 1924–1929 учился у художника М. Ф. Домрачева. В течение многих лет работал художником в кинотеатрах “Азия”, “Ориант”, “Гранд”, “Модерн”, “Палас”, “Капитол” и др. Занимался портретной живописью, работал художником в кабаре. Часто свои работы подписывал псевдонимом “Ласкогал”.

В 1941 выполнил в Благовещенской церкви Харбина роспись “Проповедь Господа с лодки”, написал образы Св. Иннокентия и преподобного Серафима, “Нерукотворенный образ” Спасителя. Справа от входа в храм выполнил изображение со сценой благословения князя Дмитрия Донского на битву с татарами.

В 1943 в выставочном зале магазина “Якава” состоялась персональная выставка работ художника. Наряду с реалистическими произведениями, были представлены несколько работ, в которых автор следовал школе импрессионистов и модернистов. Среди многочисленных работ на выставке выделялись: “Лунная ночь”, “Св. Николаевский собор в метель”, “Снег”, “Кувшинки”, “На лугу”, “Старохарбинский сад”, “Маньчжурские шаланды”, “Осень на Сунгари”, “Иверская церковь”, “Пароходы на якоре” и другие.

В 1955 вернулся в СССР, поселился в Казахстане. Как художник оказался не востребован. Долгое время был без работы. Чтобы прокормить многодетную семью вынужден был браться за любую случайную работу по оформлению плакатов, стендов, досок почета, реставрации икон и т. п.; затем работал художником-оформителем в вагонном депо на железной дороге.

Библиография:

* ГАХК. Ф. 830. Оп. 3. Д. 9343.

* Крадин.

Комарова М. К. История Благовещенской церкви в Харбине. – Харбин. 1941. С. 172.

Выставка картин художника Е. В. Ласкогал // Заря (Харбин). 1943. 28 ноября.

Приложения:
Связи:
География:
Составители:
Благодарности:

Татьяне Евгеньевне Галченковой за ценные дополнения и фотографию.

Дата ввода:

03.01.2012