ЖАЛКОВСКИЙ Николай Георгиевич

Žalkovskij (Jalkovsky) N.

Н. Жалковский

1 марта 1887 (Киев) – после 1947. Художник, инженер-строитель.

Сын преподавателя реального училища Георгия Жалковского. Участник Первой мировой и Гражданской войн, служил в дальнобойной артиллерии, поручик. В 1916 женился на Валентине Трофимовне, урожд. Шупруновой.

В 1920 с частями Белой армии эмигрировал в Турцию, устроился там рабочим. 19 ноября 1922 прибыл в Чехословакию. Учился на строительном факультете в Политехническом институте в Брно. В 1925 участвовал в подготовке промышленной выставки в Брно. Создавал рисунки гобеленов для ковровой фабрики в г. Валашске Мезиржичи.

После окончания учебы в 1931 перебрался в Прагу. В анкетах в графе о профессии указывал себя инженером-строителем, с 1934 – художником. Долгое время не имел постоянной работы, нуждался. Писал и продавал картины, работал в области театральной рекламы, был театральным архитектором. Сотрудничал с национальными театрами в Брно и в Братиславе, а также с рядом небольших чешских и русских театров. В 1943 показал эскизы театральных декораций на выставке русских художников в Праге.

С 1946 работал преподавателем русского языка в Государственном женском педагогическом институте в городе Пльзень. В 1947 получил гражданство СССР. Несмотря на активную художественную деятельность работы художника отсутствуют в чешских государственных собраниях.

Библиография:

* Национальный архив Чешской Республики, f. PŘ., f. Evidence obyvatelů.

* ХРЗ; Toman 2/745.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

10.05.2013